Fleurissement : une Première Fleur et un Grand Prix Spécial du Jury pour Foucarmont !

Dominique Vallée, Maire, accueillait en cette soirée du jeudi 7 novembre, les lauréats du concours communal des maisons, commerces et entreprises fleuries en la salle Lucien Boudin.

Il était accompagné de Joëlle Carpentier, Conseillère Municipale, présidente de la commission de fleurissement ainsi que de Marie Christine Payen, Vice-Présidente, qui elles-mêmes ont reçu l’aide bénévole de Nadia Berquez et de Claude Boyard, remerciés pour « leur aide précieuse et leur fidélité ».

Après le passage de ce jury, durant le milieu de l’été, 71 lauréats ont été distingués. Le Maire ne manqua pas de souligner l’importance de toutes ces initiatives privées, chacune contribuant, à leur échelle, à améliorer le cadre de vie et l’attractivité de notre commune.

Mais, la grande nouvelle de cette soirée conviviale, de façon tout à fait inattendue, était arrivée le matin même, par un courrier signé d’Hervé Morin, Président de Région, annonçant que la commune de Foucarmont s’était vue attribuer une première fleur par le jury régional. Au niveau du concours Départemental, c’est le Grand Prix spécial du Jury qui est venu honorer notre commune.

Il faut dire que notre commune attendait depuis plusieurs années ces récompenses, au regard des efforts constants que la municipalité a développés afin d’enrichir sans cesse le fleurissement et le cadre de vie des habitants, et de développer son attractivité.

C’est donc avec un grand bonheur que toute l’assistance et les Elus présents ont applaudi cette nouvelle, qui se traduira par l’installation d’un panneau en entrée de commune.

Deux belles récompenses qui valorisent aussi le travail des agents communaux car, outre les soins apportés au fleurissement durant toute la belle saison, rappelons que la plupart des fleurs sont produites dans les serres communales, « élevées » du semis au repiquage.

Le Maire rappela ensuite les investissements de l’année : l’acquisition de nouveaux grands pots de couleur placés Route Nationale, l’acquisition d’une tonne à eau de 1500 litres avec pompe, qui sera utilisée l’année prochaine et qui permettra de faciliter l’arrosage, l’engazonnement du parking du lavoir qui a été conforté au printemps et puis, des travaux d’amélioration et de modernisation des trottoirs, de mise aux normes, qui vont se poursuivre dans les mois qui viennent.

En cette fin d’année, les grands pots seront garnis de sapins floqués et les commerçants qui le souhaitent se verront offrir un sapin par la commune qu’ils pourront décorer et placer devant leur vitrine. Ceci, afin de rendre les rues de notre bourg toujours plus attrayantes au moment des fêtes.

Il céda ensuite la parole à Joëlle Carpentier qui proclama le palmarès et remit les récompenses aux lauréats sous forme de bons d’achat, de bulbes ou de fleurs.

Après les dernières félicitations, toutes les personnes présentes ont pu se réunir autour du verre de l’amitié en se donnant rendez-vous pour l’année prochaine.

La palmarès complet

Maisons moyens terrains fleuris, jardinières aux fenêtres

  • 1er Mme MAQUENHEN Simone Monsieur VAN ELSEN Roland
  • 2ème     Mr et Mme MOUCHARD Didier
  • 2ème     Mr et Mme LOTTIN Didier
  • 3ème     Mr et Mme VAILLANT José
  • 4ème     Mme ROUSSEAUX Simone
  • 4ème Mme DUPUIS Denise
  • 5ème     Mr et Mme WALET Yves
  • 6ème Mme FACQUET Chantal
  • 7ème     Mr et Mme LUCAS Christophe
  • 8ème     Mr et Mme FOULON Philippe
  • 8ème     Mr et Mme LORIO Gérard
  • 8ème     Mr et Mme GAUDRY Anicet
  • 9èmeMme DELAPORTE Christiane
  • 9ème     Mr et Mme POTEAUX Jean

Maisons petits terrains fleuris jardinières aux fenêtres

  • 1er       Mr et Mme VASSARD Francis
  • 2ème   Mr et Mme DEMARY José
  • 3ème    Mr et Mme LAURENT André
  • 4ème    Mme GUERARD Marie-Thérèse
  • 5ème    Mr et Mme DELANDE Jean-Marc
  • 5ème    Mr et Mme LEQUIN Henri
  • 5ème    Mr LORMIER Jean
  • 6ème    Mr et Mme LEBOUTEILLER Yohann
  • 6ème    Mme DUMONT Simone Mr HANNIER Bernard
  • 6ème    Madame LOPEZ Jeannette
  • 7ème    Madame AUVRE Suzanne
  • 7ème    Mr et Mme LECLERC Jean-Michel
  • 7ème    Mme DESANGLOIS Denise
  • 8ème    Mme DEVILLY Geneviève
  • 8ème    Mr et Mme GOSSELIN Francis
  • 9ème    Mr et Mme GRANDSIRE Pierre
  • 9ème    Mr RECOQUILLON Jean-Philippe
  • 9ème    Mme LEBLOND Viviane
  • 10ème  Mr et Mme ALLIX Bruno
  • 10ème  Mr et Mme LEVASSEUR René
  • 10ème  Mme DUMOUCHEL Denise
  • 11ème  Mme POYER Mathilde Mr VALLEE Nicolas
  • 11ème  Mr et Mme LHOMME Jean-Philippe

Jardinières (Maisons individuelles et immeubles)

  • 1er Mme BAUSSARD Ghislaine et Mr VAILLANT Hubert
  • 2ème     Mr et Mme FUSSIEN Dominique
  • 3ème     Mr et Mme LEBOUCHER Damien
  • 4ème     Mme REVELLE France-Délia
  • 5ème     Mme DUMINIL Odette
  • 5ème     Mr LEJEUNE Bruno et Mme GRENIER Christelle
  • 6ème     Mme HEURTAUX Arlette
  • 6ème     Mme BERTHE Dominique
  • 6ème Mme DUCHOSSOIS Pierrette
  • 6ème     Mme FIRMIN Evelyne
  • 7ème     Mr et Mme MONNIER Dominique
  • 8ème Mr et Mme SOULET André
  • 8ème     Mr et Mme CORRE Joanne
  • 8ème     Mme GOT Colette

Espaces Verts

  • 1er Mr et Mme ROSANT Jean-Luc
  • 2ème     Mr et Mme CADOT Xavier
  • 3ème     Mr et Mme PINOLI François
  • 4ème     Mr et Mme COBERT Aldric
  • 5ème     Mr MALYS Joël
  • 5ème     Mme ASSELIN Jacqueline
  • 6ème Mr et Mme LANGLOIS Denis
  • 7ème     Mr et Mme LABARRE Pierre
  • 7ème Mme VALERY Nadine
  • 7ème Mr et Mme THIBAULT Jean-François
  • 8ème     Mr LEUILLIER Jany / BEUVIN Annie

Commerces

  • 1er Le QG /  M. Gaétan Tanqueray
  • 2ème Café du marché / Mme Berthe Régine
  • 3ème Café des Sports / Mme Renard Marie-Thérèse

Entreprise

  • 1er  Entreprise PINOLI